小程序&&公众号
大诸暨网
资讯首页 二手资讯 房产月报 国内楼市 优惠活动 土地交易 新房资讯 本地楼市 租房资讯 楼市焦点

诸暨哪些楼盘可以用地票抵扣?一平米能抵多少钱?能转让吗?答案来啦!

2020-04-25 14:11:41 点击 评论

对于“地票”政策,不少网友存在着一些疑问小编整理了在线论坛上一些相关的帖子及回复快来看看,能不能为你解惑?
  01
  问:诸暨市区哪些楼盘可以用地票置换的?
  答:自然资源和规划局发言人:网友,你好!在本市范围内已取得商品房预售许可证的楼盘中新购置商品房都可以使用地票抵扣相应额度购房款项。谢谢!
  02
 问:我妈妈以她的名义把她名下的一处房子置换成地票,然后想把地票转给我,想问一下地票与我的住房公积金贷款能否同时使用?
  答:公积金分中心发言人:你好,地票是你母亲的,你是否可以用不知道。如果可用,你所购住房总价减去地票款后价格剩以首付款比例的价款作为首付款。剩余部分房款可以按规定申请贷款。还有疑问请联系公积金窗口,电话:80727118
  03
 问:我想问问诸暨五泄的房子能不能置换地票?
  答:自然资源和规划局发言人:网友,你好!实施地票的地块必须同时满足以下条件:1.第二次土地利用现状调查成果或其相应的变更调查成果显示的地类为建设用地。2.地块单体面积大于等于400㎡(与农用地相连的以及举证地块除外)。属宅基地复垦的,地块实际可复垦面积和地票核发面积之比须大于等于1.6。3.利用宅基地实施复垦的,地上合法确权建筑占地面积须大于等于50㎡。4.土地及地上建筑物权属清晰无争议。具体可咨询当地镇乡有关部门。谢谢!
  04
 问:家里父母过世,但农村老房子部分倒塌,导致无法转到我名下,所以无法办理地票。关于这方面的问题,有什么对策吗?
  答:自然资源和规划局发言人:网友,你好!根据《不动产登记条例实施细则》第四十二条,因依法继承、分家析产、集体经济组织内部互换房屋等导致宅基地使用权及房屋所有权发生转移申请登记的,申请人应当根据不同情况,提交下列材料:(一)不动产权属证书或者其他权属来源材料;(二)依法继承的材料;(三)分家析产的协议或者材料:(四)集体经济组织内部互换房屋的协议;(五)其他必要材料。
根据《诸暨市农村宅基地及房屋确权登记发证实施细则(试行)》第十六条,办理农村宅基地及房屋确定登记已委托下放辖区镇乡人民政府(街道办事处)办理。若办理继承转移登记,详情请向当地镇乡人民政府(街道办事处)咨询。
  05
  问:现在的房票和地票有什么区别?地票可不可以买二手房?
  答:自然资源和规划局发言人:网友,你好!地票政策是在土地权利人自愿的前提下,对其拥有的闲置宅基地或存量闲置建设用地实施复垦并验收后,对相关权利人核发明确了一定权利义务的凭证,针对的是农村集体土地,主管部门为国土局;房票政策可向相关主管部门咨询。地票暂行政策里,不可以用来购买二手房。
  06
  问:一平米地票等于多少钱?
  答:按规定抵扣商品房购房款项。允许地票权利人使用初始核发、原用途为“宅基地”的地票,在符合要求的商品房屋开发楼盘内购买房屋时抵扣相应额度的购房款项,抵扣标准为3800元/㎡。交易取得的地票不允许抵扣商品房购房款项,但在权利人直系亲属之间流通交易的不受本条限制。
  07
 问:地票干嘛用,换屋基地还是现金?
  答:地票原用途确认为“宅基地”的,权利人可以按以下方式使用:(一)流转交易;(二)置换年度建房指标;(三)按规定抵扣商品房购房款项;(四)政府回购;(五)质押贷款。地票原用途确认为“其他”的,只允许权利人按以上第一、第二两种方式使用。
  08
  问:地票可以转给别人吗?
  答:地票原用途确认为“宅基地”、“其他”的,权利人可以将“地票”进行流转交易。地票允许在户籍在诸暨市的在册居民及在诸暨市域内注册登记的工商企业之间整体或分割交易流通。分割交易的,单次交易面积不得小于40㎡,不足40㎡的须一次性交易。
  09
  问:具体有什么样的要求,只单单是农村住房面积换同等地票么?
  答:以下类型的集体建设用地可以实施地票
  1、农村宅基地。指土地权属证书确定的用途为农村住宅的集体建设用地。
  2、农村集体非住宅建设用地。主要包括农村内部废弃的公益或公建设施用地、空闲建设用地及低效利用的工业用地等集体建设用地,不包括农村废弃公路用地、废弃特殊用地、废弃独立工矿用地等。
  属农村宅基地复垦的,地票面积以土地权属证书明确的面积为准;属农村集体非住宅建设用地复垦的,地票面积以实际复垦面积减去政府统筹部分后剩余面积为准。
  10
  问:没有证的,只有和乡政府的地契,这种可以换吗?
  答:属农村宅基地复垦的,必须有土地权属证书或相关批文。
  11
  问:房子倒了,地上无建筑的,怎么办?
  答:因危旧房除险工作、镇级以上重点项目、“五星三A”创建等原因造成建筑物拆除以及房屋灾毁二年内的,在符合地票其它实施条件情况下,在村、镇两级出具相关证明材料后,允许按原建筑情况实施地票。不属于上述情形,持有土地权属证书但实地已无地上建筑物的宅基地地块,允许实施地票,但其用途只限于交易和置换年度建房指标,不得用于抵扣商品房购房款等。
  如您对“地票”或者其他民生方面有类似的疑问,在诸暨在线论坛发帖咨询,23个镇乡(街道)、100多个政府部门发言人在线权威回复!

用微信扫一扫,分享至好友和朋友圈